
В вопросах выстраивания многополярного мира необходимо от декларативных вещей переходить к конкретным действиям. Такое мнение высказал Ронг Ин, вице-президент Китайского института международных исследований в ходе симпозиума БРИКС по вопросам государственного управления, организованного «РГ» и Китайской международной издательской корпорацией.
Страны БРИКС успешно работают в период пандемии
«Следуя принципу многосторонности, мы должны защищать ООН и международное право. Мы должны уважать право государств на выбор путей собственного развития. Многосторонние механизмы должны быть усилены. Что мы имеем — БРИКС, ШОС, НБР. Все эти механизмы — двигатели прогресса. Но мы должны создать новые механизмы.», — заявил Ронг Ин.
Китай на этом пути продемонстрировал такой пример, развивая проект «Один пояс, один путь». Ронг Ин отметил, что КНР таким образом демонстрирует, каким образом можно эффективно и взаимовыгодно реализовывать столь амбициозные проекты, сохраняя приверженность принципам мультилатерализма.