
Турция, вероятно, предпочтет отправить своего первого космонавта на российском корабле "Союз". Об этом заявил глава Космического агентства Турции (TUA) Сердар Хусейн Йылдырым, которого цитирует ТАСС.
В NASA задумались о дополнительном месте для астронавта на "Союзе"
Он отметил, что вероятность того, что турецкая сторона использует для отправки своего космонавта именно "Союз", очень велика, поскольку "это надежный космический корабль, мы в этом уже убедились. Он себя очень хорошо зарекомендовал в космосе".
Пока что неизвестно, кто станет первым турецким космонавтом, но велика вероятность, что это будет женщина.
Днем ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на церемонии открытия Национальной космической программы, рассказал о планах войти в число ведущих космических держав. В частности, помимо отправки человека в космос, уже в 2023 году, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики, планируется отправить на Луну турецкий модуль, который совершит там жесткую посадку. А в 2028 году, по словам Эрдогана, должна быть произведена мягкая посадка на поверхность спутника Земли.